Пятница, 19.04.2024, 13:24
Приветствую Вас Гость | RSS

МКОУ "Районная вечерняя (сменная) школа"

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Год семьи
Главный раздел
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Июнь » 10 » ДЕНЬ РОССИИ!
08:02
ДЕНЬ РОССИИ!

День России — День принятия Декларации о государственном суверенитете

День России — государственный праздник Российской Федерации.

День России учреждён 11 июня 1992 года в соответствии с постановлением Верховного Совета РФ — органа, функционировавшего в период с 1991 по 1993 год и сменившего Верховный совет РСФСР, представлявшего собой высший орган государственной власти страны. Преемником Верховного Совета Российской Федерации стало Федеральное Собрание РФ, являющееся представительным и законодательным органом государственной власти.

Данная Декларация оказалась принятой 12 июня 1990 года Первым Съездом народных депутатов РСФСР. Ею был провозглашён суверенитет РСФСР, а также намерение создать новое демократическое правовое государство.

Также в данной Декларации утверждалось, что Конституция и законы РСФСР имеют приоритет над законодательными актами СССР. В ней же утверждались равные правовые возможности для новообразованных политических партий, а также общественных организаций и объединений, включая неформальные.

В документе утверждается и принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей. В ней же прописана необходимость существенного расширения прав автономных республик, областей, округов и краёв в составе РСФСР.

Декларация о государственном суверенитете РСФСР

За принятие данного документа было отдано 907 голосов, 13 депутатов высказались против принятия декларации, 9 воздержались. Подписал декларацию председатель Верховного совета РСФСР Борис Ельцин.

Первоначально День России, празднуемый 12 июня, назывался Днём принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР (России). Таковым он оставался до 2002 года, когда получил название, применяемое и сегодня.

Праздничной датой День России стал в 1992 году. В том же году 25 сентября оказались внесёнными соответствующие изменения в Кодекс законов о труде, представляющем собой кодифицированный законодательный акт.

12 июня 1998 года Президент России Борис Ельцин предложил переименовать праздник, который тогда назывался Днём принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации в День России. Соответствующее предложение прозвучало в телевизионном обращении главы государства. Официально новое название было закреплено с принятием нового Трудового кодекса, что произошло в 2002 году. Именно 1 февраля 2002 года в силу вступили положения нового Трудового кодекса РФ. В этом законодательном акте оказались прописанными все праздничные и выходные дни.

Статья 112 Трудового кодекса РФ

Данный праздник любим россиянами. Его отмечают на самом высоком уровне. Так, 12 июня в Кремле проходит вручение Государственных премий Российской Федерации, представляющих собой премии, которые присуждаются за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, а также за выдающиеся производственные результаты.

Лица, которые удостаиваются такой премии, получают почётные звания лауреатов Государственной премии. Также им вручаются денежное вознаграждение, диплом, почётный знак лауреата Государственной премии и удостоверение к нему. Кроме того, осуществляется выдача фрачного знака лауреата Государственной премии РФ.

Концерт

Праздник День России имеет и неофициальное название «День независимости». Данная формулировка не используется в официальных документах, но является употребительной в печати, на плакатах и праздничных растяжках.

Праздничные салюты на День России впервые стали проводиться в 2001 году. С 2003 года главные праздничные торжества в первый раз были организованы на Красной площади Москвы. После организации театрализованного представления в том году на главной площади страны прошли делегации от всех российских регионов. Также в этот день здесь был проведён парад представителей Вооруженных сил.

Особое внимание 12 июня 2003 года было уделено воздушному шоу, участие в котором приняло десять боевых самолётов Су-27 и МиГ-29 пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи». Также на Васильевском спуске оказался устроенным фейерверк, выполненный в цветах российского флага.

В 2007 году была организована акция под названием «Российский триколор», в рамках которой оказалось розданным более одного миллиона ленточек цветов флага России.

В 2009 году на День России было произведено водружение Государственного флага Российской Федерации на Останкинской телебашне. Флаг СССР, который ранее был установлен на телебашне в 1967 году, оказался снятым в декабре 1991 года.

В 2011 году к данному празднику было приурочено открытие Московского планетария, реконструкция которого осуществлялась на протяжении 17 лет.

Просмотров: 157 | Добавил: привет | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Школа вконтакте
О школе
Минпросвещения
Минобразования
УО Каменский ГО
Форма входа

Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz