Пятница, 29.03.2024, 08:32
Приветствую Вас Гость | RSS

МКОУ "Районная вечерняя (сменная) школа"

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Год семьи
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2023 » Январь » 31 » Изменения в законодательстве о стандартах социальных услуг
06:36
Изменения в законодательстве о стандартах социальных услуг

Изменения в законодательстве о стандартах социальных услуг

Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что стандарт социальной услуги – это основные требования к объему, периодичности и качеству предоставления социальной услуги её получателю, установленные по видам социальных услуг.

В силу ст.16 данного Федерального закона предоставление социальных услуг осуществляется на основании индивидуальной программы, являющейся документом, в котором указаны форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг, перечень рекомендуемых поставщиков социальных услуг, а также мероприятия по социальному сопровождению.

Составление программ для получателей услуг в Свердловской области осуществляется в частности согласно стандартам социальных услуг, утвержденным приказом Министерства социальной политики региона от 11.08.2015 № 482. В указанный нормативный правовой акт приказом Министерства от 11.01.2023 № 5 внесены изменения. С целью исключения правовой неопределенности скорректированы характеристики социальных услуг, при этом в 42 из них изменены продолжительность и периодичность их предоставления.

 

Изменения в законодательстве, касающиеся социальных выплат семьям, имеющим детей

В связи с внесением изменений в Федеральный закон от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Отделением Фонда пенсионного и социального страхования в Российской Федерации по Свердловской области с 01.01.2023 г. начата выплата гражданам ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, объединившего несколько мер социальной поддержки (включая ежемесячное пособие беременной женщине, пособие по уходу за ребенком, ежемесячные денежные выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет и на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет).

Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 16.12.2022 г.  № 2330.

Кроме этого, внесены изменения в Областной закон от 23.10.1995 г. № 28-ОЗ «О защите прав ребенка», введена статья 22-2, согласно которой для нуждающихся в социальной поддержке семей в связи с рождением (усыновлением) после 31.07.2019 г., но не позднее 31.12.2022 г. третьего ребенка или последующих детей установлена мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты до достижения таким ребенком возраста трех лет, предоставляемая управлениями социальной политики семьям со среднедушевым доходом, не превышающим двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в Свердловской области. Данная мера социальной поддержки предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет или до назначения на этого ребенка ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка. Порядок предоставления указанной меры социальной поддержки и порядок исчисления среднедушевого дохода для предоставления семье указанной выплаты определены постановлением Правительства Свердловской области от 30.11.2012 г. № 1365-ПП «О реализации статьи 22-2 Областного закона от 23.10.1995 г.  № 28-ОЗ «О защите прав ребенка».

 

Продлено действие особого порядка предоставления государственных услуг в сфере занятости населения

 Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.09.2022 г.  № 1663 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 марта 2022 г. № 376» на 2023 г. продлено действие особого порядка предоставления государственных услуг в сфере занятости населения.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2022 г. № 376 предусмотрено предоставление органами службы занятости государственных услуг гражданам, находящимся под риском увольнения в связи с сокращением численности, штата работников, в связи с ликвидацией организации либо с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя; гражданам, переведенным по инициативе работодателя на работу в режиме неполного рабочего времени; работникам организаций, находящихся в простое; работникам, находящиеся в отпусках без сохранения заработной платы; гражданам, испытывающие трудности в поиске работы.

Указанным категориям граждан органами службы занятости в 2022-2023 гг. могут быть оказаны услуги в виде:

-психологической поддержки безработных;

-организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущих работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации;

-содействия началу осуществления предпринимательской деятельности безработных;

-организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности.

Для получения государственных услуг в сфере содействия занятости населения, гражданин вправе обратиться в государственные учреждения службы занятости населения независимо от места жительства в пределах субъекта Российской Федерации.

Просмотров: 59 | Добавил: привет | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Школа вконтакте
О школе
Минпросвещения
Минобразования
УО Каменский ГО
Форма входа

Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz